Мой гиперактивный ребенок теперь считает быстрее калькулятора. Как это вышло — рассказывает основатель онлайн-школы | Genius School | ПромоСтраницы
Genius School
Мой гиперактивный ребенок теперь считает быстрее калькулятора. Как это вышло — рассказывает основатель онлайн-школы
501 прочитал  •  3,5 мин.

Привет, меня зовут Наталья Шарафутдинова. Я обычная мама, а моя дочь — обычный гиперактивный ребенок. С первого дня в школе она ненавидела домашку и делала ее как попало, хотя я пыталась помогать. Ко второму классу успеваемость дочери была почти на нуле, никакие методы и уговоры уже не работали. Дома были регулярные слезы, в дневнике — замечания, а в моем сердце — отчаяние.

В поисках решения проблемы я случайно наткнулась на занятия по ментальной арифметике — и это в итоге изменило нашу жизнь. Теперь дочка учится на «четыре» и «пять», а мы с мужем открыли центр развития интеллекта Genius School. Рассказываю, как ментальная арифметика нам помогла и почему дети от нее в восторге.

Почему мы выбрали занятия ментальной арифметикой

Когда дочь была во втором классе, я работала преподавателем в университете. Честно скажу, с тридцатью студентами было проще, чем с собственным ребенком. Дочка умная, материал схватывала на лету — но не могла усидеть на месте и саботировала домашку, которую в то время мы делали по шесть часов 🤦‍♀️ Как вспомню, так вздрогну.

Психологи говорят, что бороться с гиперактивностью бесполезно — нужен подход без принуждения и давления. Мы перепробовали разные кружки и студии. Но только на занятиях по ментальной арифметике детям разрешалось носиться по классу, а обучение выглядело как игра. Результаты впечатляли: ученики умели складывать и умножать числа быстрее калькулятора.

У методики есть и другие, возможно даже более важные бонусы: дети становятся более собранными, уверенными в себе, умеют сосредоточиться на задаче, хоть повиснув вниз головой. Мы стали ходить на занятия, и я увидела эффект — дочь не просто подтянула счет, у нее кардинально изменилось отношение к учебе.

Зачем и для кого я создала Genius School

Успехи дочери ошеломили меня. Вернулся энтузиазм и вера в то, что для каждого ребенка есть подходящий метод. Я убедилась: система работает и дает великолепные результаты. Мне так хотелось поделиться этим и с другими родителями, чтобы они не загоняли своих детей, а раскрывали их таланты и помогали справляться. Так мы с мужем — он предприниматель уже много лет — задумались о работе в образовательном центре.

Через полгода мы открылись по франшизе крупной школы, но быстро об этом пожалели. В рамках той модели нам было тесно: мы видели, как усилить и техническую часть, и обучающий подход. Так и пришли к решению открыть собственную платформу Genius School. А наша дочь стала первой ученицей.

У наших онлайн-курсов есть образовательная лицензия — №10477. Это подтверждает, что Genius School — не кружок временного пребывания, а настоящее обучение.

Сейчас я отвечаю за образовательную часть — подготовку преподавателей и их квалификацию. У нас больше 40 сертифицированных педагогов, каждый владеет основами психологии — например, умеет определять психотип ученика. Мы не смешиваем в группах детей-тихонь и «моторчиков» — так ученикам комфортно друг с другом на занятиях.

Каждый второй ребенок в Genius School — с гиперактивностью, а многие — с признаками дислексии: путают буквы и цифры, живут в своем мире. Это не диагноз, а специфика сознания. Таким детям сложно учиться в обычной системе, они начинают отставать, потому что их мозг работает иначе. Родителям говорят: «Ваш ребенок не справляется, у него замедленное развитие». Будто припечатывают — ребенок глупый.

В нашей школе педагоги пользуются методиками и упражнениями, которые помогают детям перестроиться и влиться в школьную систему. Для нас нет «неуправляемых» и неспособных.

Какие результаты получает ребенок

За 4 года наша дочь прошла все ступени обучения Genius School в дополнение к базовой школьной программе.

  • Сейчас она отличница и заканчивает 6-й класс гимназии.
  • Легко успевает и по математике, и по гуманитарным наукам: запоминает и пересказывает текст, пишет сочинения. Во втором классе примитивную домашку мы с ней делали весь вечер. А сейчас она за 30 минут выучивает наизусть английский текст на А4.
  • При этом гиперактивность никуда не делась — так же скачет на одной ноге и висит вниз головой, когда учит стихотворение.

Я не помогаю с домашней работой, хотя по-прежнему проверяю ее — ребенок ждет одобрения и похвалы: как она красиво написала, подробно пересказала, быстро справилась. Это ее язык любви — похвала. Когда с ребенком говоришь на его языке, он раскрывается и верит в себя. Этому я учу и наших педагогов в Genius School.

Прежде всего наша система помогает ребенку развиваться комплексно. Он учится логике и коммуникации, развивает навык самоорганизации и воображение, укрепляет веру в себя. Все вместе помогает достигать отличных результатов в обычных уроках.

Как я готовлю к школе младшего сына

Мой младший сын в этом году идет в 1-й класс. С ним я не хотела повторять ошибок, которые допустила с дочерью, заставляя учиться из-под палки. В 5 лет сын стал учеником в Genius School. Хотя мы пробовали заниматься ментальной арифметикой и скорочтением уже в три года, но было видно, что сын не готов — капризничает, быстро устает. И я не давила — знала, что времени подготовиться хватит.

Сейчас у сына есть база для школы: привык к регулярным занятиям, к ежедневной домашней работе. Умеет высказывать свои мысли, аргументировать точку зрения. Для первоклашки это даже важнее, чем буквы и цифры, хотя читать и считать он тоже умеет.

Почему детям интересно учиться в Genius School

Учебная нагрузка распределена так, чтобы ребенок не уставал и не терял интереса:

  • Еженедельно — одно занятие с педагогом онлайн. Это два академических часа с перерывом.
  • Ежедневно — домашние задания на 15 минут. Дети делают их сами без напоминаний, им интересно.

Все уроки и домашние задания связаны в общий сюжет: у школы есть фирменные персонажи, специальные игры, даже собственный мультсериал. Серии открываются за пройденные ступени. Наши дети в восторге — все новые «фишки» они узнают и тестируют первыми.

У каждого ребенка в Genius School — индивидуальный план развития. Мы учитываем его личные особенности, у нас нет уравниловки.

За выполненную домашку дети получают «коины» — это валюта школы, за которую можно выбрать себе реальные подарки: тетради, блокноты, наклейки. Такого больше нет нигде. Это основы финансовой грамотности
За выполненную домашку дети получают «коины» — это валюта школы, за которую можно выбрать себе реальные подарки: тетради, блокноты, наклейки. Такого больше нет нигде. Это основы финансовой грамотности

Сейчас в школе 1500 учеников и около 8000 выпускников прошлых лет. Ученики занимают по 50 призовых мест в олимпиадах по России каждый год. А те, кто не стремится стать самым-самым, просто учатся в свое удовольствие и получают хорошие отметки в школе.

Я искала, как помочь своим детям. А в итоге это родилось в систему, которая помогла многим другим. Если у вас тоже не ладится с уроками — приходите к нам на пробное занятие. Подскажем, как найти подход к ребенку и как развить его таланты без давления и слез.

🔽🔽🔽 Листайте дальше, чтобы записаться на пробное онлайн-занятие в Genius School