«Не может выучить таблицу умножения и медленно считает». Разбираем 3 способа подружить ребенка с математикой за лето | Genius School | ПромоСтраницы
Genius School
«Не может выучить таблицу умножения и медленно считает». Разбираем 3 способа подружить ребенка с математикой за лето
5,6 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

В начальной школе многим детям математика дается тяжело, ребенок часто не понимает объяснений учителя. И старается, но никак не может запомнить таблицу умножения. Медленно складывает и вычитает — или считает только на калькуляторе. Учитель жалуется, что на уроках ребенок постоянно отвлекается, а домашняя работа по математике растягивается на часы.

Чтобы исправить ситуацию, можно пойти по одному из трех путей:

  1. самим заниматься с ребенком,
  2. нанять репетитора по математике
  3. или записаться на курсы по ментальной арифметике.

В этой статье разберем плюсы и минусы каждого варианта.

Способ 1. Заниматься с ребенком самостоятельно

Если дети отстают по предмету в школе, кажется логичным решить этот вопрос внутри семьи. Вместе с ребенком делать домашние задания, гонять по таблице умножения, разбирать примеры и задачи.

Вот какие плюсы в самостоятельных занятиях с ребенком:

  • Это бесплатно.
  • Занимаетесь в удобное время.
  • Полностью контролируете процесс и видите, с чем именно проблемы и что нужно подтянуть.

А вот минусы:

  • Неясно, как увлечь ребенка. Если просто заставлять — можно сделать еще хуже.
  • Не всегда понятно, как правильно обучать. В итоге прогресса нет.
  • Приходится тратить личное время, которого и так мало. После работы вместо отдыха и домашних дел — нужно по десять раз объяснять условия задачи и складывать апельсины с яблоками. На выходных хочется погулять, а не решать всей семьей примеры.
Родителям сложно не срываться на детей, когда те и на пятый раз не понимают, как решить задачу. Ссоры портят отношения и укрепляют нелюбовь ребенка к математике
Родителям сложно не срываться на детей, когда те и на пятый раз не понимают, как решить задачу. Ссоры портят отношения и укрепляют нелюбовь ребенка к математике

Способ 2. Нанять репетитора по математике

Если не получается победить математику самостоятельно, можно найти репетитора. Кажется, что индивидуальный подход обязательно даст результат.

Плюсы занятий с репетитором по математике:

  • Учитывает темп ребенка и не перескакивает на другую тему, если предыдущую еще не закрепили как следует.
  • Ориентируется на личные особенности и подходящий формат занятия.
  • У вас есть время на личные дела.

Минусы занятий с репетитором по математике:

  • Стоимость — опытные специалисты берут в среднем от 700 рублей за час. Не каждая семья может позволить себе такие траты.
  • Не понять заранее, найдет ли репетитор подход к ребенку и сможет ли заинтересовать. Иногда поиски специалиста растягиваются на месяцы.
  • Можно потратить много денег и времени зря, потому что результаты от занятий видны не сразу. А когда не разбираешься в педагогике, сложно оценить уровень специалиста.

Способ 3. Записаться на онлайн-курсы по ментальной арифметике

Ментальная арифметика — это методика развития детского интеллекта, которая учит быстро считать в уме. При этом работают оба полушария мозга. Сначала ребенок использует специальные счеты — они называются абакус. Потом представляет их в своем воображении и считает в уме.

Благодаря ментальной арифметике ребенок может за несколько секунд и без калькулятора решать такие примеры:
56 + 830 − 113 + 95 + 205 = ?

В центре развития детского интеллекта «Genius School» есть онлайн-курс по ментальной арифметике, который поможет ребенку втрое увеличить скорость счета уже за 3 месяца. Это подтверждается опытом 5 тысяч учеников школы — по каждому ведутся замеры. За последние три года на олимпиадах ребята взяли больше 150-ти побед.

Детям нравится заниматься на платформе «Genius School», а родители знают, что ребенок точно получит результат. И вот почему:

  1. Обучение через игру. У каждого урока — свой сюжет. Есть фирменные персонажи и даже собственный развивающий мультсериал. Все это вовлекает детей в программу, и они с нетерпением ждут занятий.
  2. Удобный режим занятий. 1-2 раза в неделю — встреча с педагогом на групповом занятии (не больше 4-х человек). Знания ребенок закрепляет сам, ежедневно тренируясь на платформе по 10-15 минут.
  3. Подход через похвалу. Ребенок видит, что у него получается, и начинает стараться еще больше. А педагог на занятиях дополнительно мотивирует.
  4. Умеренная нагрузка и смена упражнений. На уроках не нужно сидеть на месте — можно вставать, бегать, прыгать. Ребенок не успевает устать или заскучать. Такие занятия подходят даже для гиперактивных и детей с СДВГ.
У школы Genius School есть образовательная лицензия. Это означает, что ребенок занимается не в досуговом центре, а в серьезной образовательной организации.

Плюсы занятий по ментальной арифметике:

  • Педагога подбирают под психотип ребенка, чтобы ему было интересно.
  • Есть индивидуальный план занятий и отчетность для родителя — педагог дает обратную связь после каждого урока.
  • Занятия учат не столько быстро считать в уме, сколько развивают комплексно. В первую очередь — концентрацию, логику, память и воображение.
В Genius School прокачивают уверенность в себе и коммуникативные навыки. А умение считать — это, скорее, приятный бонус.

Минус занятий по ментальной арифметике:

  • Чтобы добиться результатов, нужно не пропускать занятия и выполнять домашние задания каждый день. Но в Genius School дети делают это с удовольствием — благодаря геймификации, веселым урокам и грамотному подходу педагогов.

Резюме: какой способ лучше выбрать

Подведем итоги и сравним три варианта, которые помогают подтянуть успеваемость ребенка по математике в школе.

«Не может выучить таблицу умножения и медленно считает». Разбираем 3 способа подружить ребенка с математикой за лето

В «Genius School» можно сходить на пробное занятие с педагогом по ментальной арифметике. Демо-урок занимает в среднем 60-80 минут. Вместе с ребенком примериться к формату обучения и посмотреть, как устроена платформа. Сразу попробовать онлайн-тренажеры и получить от педагога индивидуальный план развития.

🔽🔽🔽 Листайте дальше, чтобы записаться на пробное занятие по ментальной арифметике в «Genius School»